21.01.2020

Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » ЕДИНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
ЕДИНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

с 18 по 21 ноября на территории Пермского края прошел Единый родительский день в детском саду «Родители реализуют ФГОС». Единый родительский день на территории Пермского края проходит в рамках Всемирного дня ребенка. По рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН празднуют Единый родительский день ежегодно во всем мире 20 ноября, начиная с 1956 года. Такое решение было принято в 1954 году согласно резолюции №836 (IX), а в 1959 году в этот день была утверждена «Декларация прав ребенка», также как в 1989 году «Конвенция прав ребенка». Всемирный день ребенка – это возможность обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководство, общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей во всем мире. В День ребенка многие организации, фонды и компании проводят благотворительные акции, направленные на оказание помощи нуждающимся детям.

Цель: выявление современных инновационных практик развивающего взаимодействия участников образовательных отношений - дети, педагоги, родители (законные представители) - в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.

В нашем детском саду 20 ноября 2018г. также проведен ряд мероприятий, непосредственными участниками стали родители и воспитанники детского сада, воспитатели, специалисты.

1. Количество участников образовательной организации:

- Детей - 250 (2 группы были закрыты на карантин)

- Педагогов -  21 чел-к;

- Родителей (законных представителей) – 45 чел-к.

В этот день родители могли посетить режимные моменты в детском саду, непосредственно поучаствовать в проведении НОД, совместной деятельности взрослого и ребенка, задать интересующие вопросы администрации учреждения (День открытых дверей).

1. Краткий обзор интересных мероприятий:

- Акция «Мама, почитай-ка!» - прошла в течение дня в 12 группах. 15 родительниц приходили в группы своих детей и читали книги, беседовали по содержанию прочитанного.

- Родительская гостиная «Зимнее путешествие» для родителей и детей младшей группы «Солнышко». Педагог-психолог Сентемова Е.Ю. и старший воспитатель Грига И.А. увлекли детей и родителей совместными играми, которые можно использовать на прогулках, научили изображать снеговика приемом «тычка» и рисовать «загадки» с помощью восковой свечки и акварельных красок.

- мастер-класс «Мастерим кормушку для птиц» для детей старшей группы «Муравьишки». В группу пришли два папы и учили мальчиков мастерить кормушку.

- Родители вместе со своими детьми присутствовали на занятиях разной направленности, проводили ряд режимных моментов: зарядка, чтение книг, поучаствовали в мастер-классах по изготовлению игрушек.

- Специалисты (учителя-логопеды, музыкальный руководитель) провели консультации через мастер-класс «Зарядка для язычка» (Н.В.Алексеева), совместное логоритмическое занятие для родителей и детей «Как Петушок утро проспал» (Пономарева С.О., Рябова Т.А.).

Родители воспитанников были самыми активными участниками, получили массу положительных эмоций. В результате проведения родительского дня в детском саду педагоги разработали интересные сценарии мероприятий, конспекты совместной деятельности, план проведения мероприятий. Продуктами совместной деятельности стали самодельные игрушки (куклы, настольный театр), кормушка для птиц, рисунки, фотоматериалы. Такая совместная работа сближает педагогов и родителей, родителей и детей. «Погружение» в жизнь детского сада способно в большей степени продемонстрировать родителям особенности воспитания и обучения детей в дошкольном учреждении.

группа Муравьишки мастер-класс Изготавливаем кормушку для птиц

логоритмическое занятие Как Петушок утро проспал

родительская гостиная Зимнее путешествие итог

юные помощники ЮИДД

План мероприятия "Единый день родителя" 20.11.2018 г.

Просмотров: 111 | Добавил: detskiy1960 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »